Albo d’Oro Concorso Presepi

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Leon d’Oro” 2
Contrada “La Lucertola” 1
Contrada “Il Ponte” 1
Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “La Quercia” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Concorso Presepi

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
5° Edizione2007leondoro-smallIl Leon d'Oro
4° Edizione2006pozzo-smallIl Pozzo
3° Edizione2005ponte-smallIl Ponte
2° Edizione2004leondoro-smallIl Leon d'Oro
1° Edizione2003lucertola-smallLa Lucertola

Albo d’Oro Torneo di Bocce

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Pozzo” 2
Contrada “La Lucertola” 1
Contrada “La Madonnina” 1
Contrada “Il Ponte” 1
Contrada “La Quercia” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “Il Leon d’Oro” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Torneo di Bocce

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
6° Edizione1996madonnina-smallLa Madonnina
5° Edizione1995pozzo-smallIl Pozzo
4° Edizione1994pozzo-smallIl Pozzo
3° Edizione1993lucertola-smallLa Lucertola
2° Edizione1992quercia-smallLa Quercia
1° Edizione1991ponte-smallIl Ponte

Albo d’Oro Carrozze Antiche

Curiosità e Statistiche

  • Nell’unica edizione disputata nel 1961, si è decretata una vittora ex-aequo di ben tre Contrade, caso unico, fin qui, nella storia contradaiola.

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Leon d’Oro” 1
Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “La Quercia” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “La Lucertola” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “Il Ponte” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Carrozze Antiche

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
1° Edizione1961pozzo-small


leondoro-small


quercia-small
Il Pozzo




Il Leon d'Oro




La Quercia

Albo d’Oro Scacchi in Piazza

Curiosità e Statistiche

  • Partecipano alla 1° edizione di Scacchi in Piazza del 2014 le seguenti Contrade: Madonnina, Leon d’Oro, Quercia e Ranocchio.
  • Partecipano alla 2° edizione di Scacchi in Piazza del 2015 le seguenti Contrade: Madonnina, Quercia, Ranocchio e Pozzo.

Riassunto Vittorie

Contrada “La Madonnina”  1
Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “Il Leon d’Oro” 0
Contrada “La Lucertola” 0
Contrada “Il Ponte” 0
Contrada “La Quercia” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Scacchi in Piazza

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
2° Edizione2015pozzo-smallIl Pozzo
1° Edizione2014madonnina-smallLa Madonnina

Resoconto Vittorie Generale

 CerviaLeon d'OroLucertolaMadonninaPontePozzoQuerciaRanocchio
Palio dei Micci56111310955
Alabarda d'Oro01812386153
Corteo Storico47001180
Tema18705700
Trofeo Meccheri885011512
Festival del Miccio Canterino11101057696
Staffetta Podistica3415581910
Torneo di Calcio6112655121
Giochi delle Bandiere170611981
Miss Palio42008231
Coppa del Presidente16219971
Scacchi in Piazza00010100
Gioco della Torre01021801
Giostra dell'Asino00001101
Sfilata "Giostra dell'Asino"01000110
Palio Games00000100
Carrozze Antiche01000110
Torneo di Bocce00111210
Concorso Presepi02101100
Tiro alla Fune00001000
Miglior Organizzazione01000000
Festival Straordinario del Cinquantennale00001000
TOTALE44936643791047222

Albo d’Oro Giostra dell’Asino

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Ponte” 1
Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “Il Ranocchio” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “Il Leon d’Oro” 0
Contrada “La Lucertola” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “La Quercia” 0

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
3° Edizione1983pozzo-smallIl Pozzo
2° Edizione1982ponte-smallIl Ponte
1° Edizione1981ranocchio-smallIl Ranocchio

Albo d’Oro Palio Games

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “Il Leon d’Oro” 0
Contrada “La Lucertola” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “Il Ponte” 0
Contrada “La Quercia” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
1° Edizione1993pozzo-smallIl Pozzo

 

Albo d’Oro Gioco della Torre

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Pozzo”9
Contrada “La Madonnina”3
Contrada “Il Leon d’Oro”1
Contrada “Il Ponte”1
Contrada “Il Ranocchio”1
Contrada “La Cervia”0
Contrada “La Lucertola”0
Contrada “La Quercia”0
EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
15° Edizione2022pozzo-smallIl Pozzo
14° Edizione2019madonnina-smallLa Madonnina
13° Edizione1984madonnina-smallLa Madonnina
12° Edizione1983pozzo-smallIl Pozzo
11° Edizione1982madonnina-smallLa Madonnina
10° Edizione1981pozzo-smallIl Pozzo
9° Edizione1980pozzo-smallIl Pozzo
8° Edizione1979pozzo-smallIl Pozzo
7° Edizione1978pozzo-smallIl Pozzo
6° Edizione1977pozzo-smallIl Pozzo
5° Edizione1976ranocchio-smallIl Ranocchio
4° Edizione1975pozzo-smallIl Pozzo
3° Edizione1974leondoro-smallIl Leon d'Oro
2° Edizione1973pozzo-smallIl Pozzo
1° Edizione1963ponte-smallIl Ponte

Classifica Cantanti

NOME CANTANTE/GRUPPOVITTORIE
Fiammetta5
Ada Mori4
Gilda Giuliani4
I Jalisse3
Karima Ammar3
Manila3
Antonio Maggio2
Fortunata Baldoni2
Giulia Mutti2
Inga2
Alberto Bongi1
Amara1
Augusto Vita1
Barbara1
Bruna Lelli1
Carla Piccamiglio1
Dolcenera1
Dominga1
Elhaida Dani1
Vittorio Tognarelli1
Giò Di Tonno1
Giovanna Nocetti1
Gli Oro1
Lisa Panetta1
Lorella Lenzini1
Maila1
Maria Grazia Salvetti1
Narciso Parigi1
Nathalie1
Nico Ventura1
Nicoletta Fiori1
Niki1
Paola Magera1
Paolo Vallesi1
Patrizia Lazzari1
Petra Magoni1
Povia1
Renzo Filippi1
Rossella Ruini1
Silvia Mezzanotte1
Sonia Macchi1
Stefania1
Tosca1
Vittorio Inzaina1

Classifica Micci

NOME MICCIOVITTORIE
Centolire3
Barbarella3
Merlino3
Don Pippo2
Marlon Brando2
Mora2
Paco2
Pepe2
Praho2
Antoine1
Bambolo1
Brigidino1
Calimero1
Chimera1
Ciriaca1
Corona1
Credevo Peggio1
Cusani1
Giustizia1
D'Artagnan1
Dalla1
Duecento1
El Diablo1
Espresso1
Falco Moreno1
Fini1
Florence1
Forlana1
Gianni1
Gleen1
Iodio 1311
Lollo1
Macarena1
Maradona1
Marinella1
Matusalemme1
Mazzetta1
Montanelli1
Morello1
Pippo1
Pippo II1
Pippo III1
Rodomonta1
Sarah la Rossa1
Stiticone (Beppa)1
Tafferuglio1
Treallavolta1
Tyson1
Ultimo Tango1
Volasco1
Zebra1
Zelinda1