Albo d’Oro Tiro alla Fune

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Ponte” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “Il Leon d’Oro” 0
Contrada “La Lucertola” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “Il Pozzo” 0
Contrada “La Quercia” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Tiro alla Fune

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
1° Edizione1985ponte-smallIl Ponte

Tiro alla Fune

Nel 1985, in una fresca serata primaverile, nella centrale piazza Matteotti, venne organizzata e disputata l’unica gara di “tiro alla fune” tra le Contrade del Palio dei Micci. Fu vinta dal Ponte che ebbe la meglio, in finale, sulla combattiva squadra del Pozzo. Terza classificata la Contrada il Leon d’Oro.

Albo d’Oro Concorso Presepi

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Leon d’Oro” 2
Contrada “La Lucertola” 1
Contrada “Il Ponte” 1
Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “La Quercia” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Concorso Presepi

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
5° Edizione2007leondoro-smallIl Leon d'Oro
4° Edizione2006pozzo-smallIl Pozzo
3° Edizione2005ponte-smallIl Ponte
2° Edizione2004leondoro-smallIl Leon d'Oro
1° Edizione2003lucertola-smallLa Lucertola

Concorso Presepi

Il Concorso dei Presepi fu istituito nel 2003 e, com’è facile intuire, consisteva nella progettazione e costruzione, da parte delle singole Contrade, sul proprio territorio, di un Presepe artistico, ovviamente nel periodo natalizio, oggetto poi di numerose visite da parte della popolazione della piana e soggetto alla valutazione di un’apposita giuria. Pue essendo apprezzato, ha avuto tuttavia vita breve. Dopo solo cinque anni infatti, nel 2007, vide l’ultima edizione.

Albo

Torneo di Bocce

 Dal 1991 al 1996, presso il “bocciodrono” di via delle Catene, in una zona a monte di Querceta non lontana dal terreno che vide lo svolgimento delle prime due edizioni del Palio dei Micci, si tennero, con la classica cadenza annuale, sei edizioni del Torneo di Bocce tra le Contrade del nostro Palio. Così come, con un certo interesse, vennero accolte al loro inizio, con pari disinteresse, venne accettata la loro definitiva soppressione.

Albo

Albo d’Oro Torneo di Bocce

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Pozzo” 2
Contrada “La Lucertola” 1
Contrada “La Madonnina” 1
Contrada “Il Ponte” 1
Contrada “La Quercia” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “Il Leon d’Oro” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Torneo di Bocce

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
6° Edizione1996madonnina-smallLa Madonnina
5° Edizione1995pozzo-smallIl Pozzo
4° Edizione1994pozzo-smallIl Pozzo
3° Edizione1993lucertola-smallLa Lucertola
2° Edizione1992quercia-smallLa Quercia
1° Edizione1991ponte-smallIl Ponte

Albo d’Oro Carrozze Antiche

Curiosità e Statistiche

  • Nell’unica edizione disputata nel 1961, si è decretata una vittora ex-aequo di ben tre Contrade, caso unico, fin qui, nella storia contradaiola.

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Leon d’Oro” 1
Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “La Quercia” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “La Lucertola” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “Il Ponte” 0
Contrada “Il Ranocchio” 0

Albo d’Oro Carrozze Antiche

EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
1° Edizione1961pozzo-small


leondoro-small


quercia-small
Il Pozzo




Il Leon d'Oro




La Quercia

Carrozze Antiche

Nel 1961, ancora alla ricerca di un assetto più definito delle manifestazioni a corollario del Palio, fu deciso di allestire una manifestazione denominata “Carrozze Antiche”, o come taluni altri intesero “Carrozze Fiorite”, che prevedeva, da parte di ogni singola Contrada, l’addobbo più o meno floreale, più o meno fantasioso, di carrozze trainate da cavalli. Tutto questo, per festeggiare ancora più corposamente l’arrivo della bella stagione: la primavera. Ragioni che oramai rimarrano per sempre chiuse negli spiriti del tempo, la fecero “vivere” solamente in quell’anno, a sufficienza tuttavia per decretare una vittora ex-aequo di ben tre Contrade (caso unico, fin qui, nella storia contradaiola). Diversi e diversi anni dopo, a cavallo degli anni ’80 e ’90 fu tentato, per qualche edizione, di organizzare qualcosa di simile con la “Festa della Primavera”, ma lo scarso interesse, determinato forse dalla mancanza di premi in palio, ne decretò ben presto la fine.

Albo

Resoconto Vittorie Generale

 CerviaLeon d'OroLucertolaMadonninaPontePozzoQuerciaRanocchio
Palio dei Micci56111310954
Alabarda d'Oro01812386153
Corteo Storico47001170
Tema18705700
Trofeo Meccheri875011512
Festival del Miccio Canterino11101057695
Staffetta Podistica3414581910
Torneo di Calcio6112655121
Giochi delle Bandiere160611981
Miss Palio42008231
Coppa del Presidente16219971
Scacchi in Piazza00010100
Gioco della Torre01021801
Giostra dell'Asino00001101
Sfilata "Giostra dell'Asino"01000110
Palio Games00000100
Carrozze Antiche01000110
Torneo di Bocce00111210
Concorso Presepi02101100
Tiro alla Fune00001000
Miglior Organizzazione01000000
Festival Straordinario del Cinquantennale00001000
TOTALE44916543791047120

Albo d’Oro Giostra dell’Asino

Riassunto Vittorie

Contrada “Il Ponte” 1
Contrada “Il Pozzo” 1
Contrada “Il Ranocchio” 1
Contrada “La Cervia” 0
Contrada “Il Leon d’Oro” 0
Contrada “La Lucertola” 0
Contrada “La Madonnina” 0
Contrada “La Quercia” 0
EDIZIONEANNOSTEMMACONTRADA
3° Edizione1983pozzo-smallIl Pozzo
2° Edizione1982ponte-smallIl Ponte
1° Edizione1981ranocchio-smallIl Ranocchio